Diciembre 03, 2022
11 11 11 AM
Programa Integración Escolar DAEM Canela inaugura nuevo sitio web
Muestra Folclórica Liceo Canela 2022
Comunal de Cueca Escolar Canela 2022
Celebración día del TP Liceo Polivalente Padre José Herde P.
DAEM Canela, pionera en gestionar de manera centralizada las redes de internet dedicado de cada EE.EE de la Comuna de Canela.
8° Encuentro Rescatando Tradiciones de Nuestro Pueblo
Visitas de escuelas educación básica a liceo polivalente Padre José Herde P.
Maratón Escolar Mes de la Patria 2022
2° versión “Spelling Bee Show” comunal año 2022.
Torneo Regional de Ajedrez Escolar Año 2022 Sub -14
Últimas Noticias
Programa Integración Escolar DAEM Canela inaugura nuevo sitio web Muestra Folclórica Liceo Canela 2022 Comunal de Cueca Escolar Canela 2022 Celebración día del TP Liceo Polivalente Padre José Herde P. DAEM Canela, pionera en gestionar de manera centralizada las redes de internet dedicado de cada EE.EE de la Comuna de Canela. 8° Encuentro Rescatando Tradiciones de Nuestro Pueblo Visitas de escuelas educación básica a liceo polivalente Padre José Herde P. Maratón Escolar Mes de la Patria 2022 2° versión “Spelling Bee Show” comunal año 2022. Torneo Regional de Ajedrez Escolar Año 2022 Sub -14

Comunal de Tenis de Mesa 2022

Canela, 11 de agosto del 2022, se desarrolló en el gimnasio municipal, el comunal de tenis de mesa año 2022, en donde los ganadores de cada categoría, representarán a la comuna de Canela en el regional de tenis de mesa que se efectuará el 27 de agosto del 2022 en el gimnasio municipal de nuestra capital comunal.

Los diferentes estudiantes que representaron a sus respectivos establecimientos educacionales, mostraron todo su talento y su mayor esfuerzo con el fin de dejar en lo más alto el nombre de sus escuelas y/o entidades educacionales. Las escuelas participes de la actividad fueron:

  • Escuela Héctor Jorquera Valencia. (Profesora a cargo: Kareen Tapia)
  • Escuela Canela Alta. (Profesor a cargo: Diego Olivares)
  • Escuela Juan Antonio Ríos (Profesor a cargo: Arturo Olivares)

Los ganadores del certamen y los estudiantes que representarán a la comuna son los siguientes:

Primer Lugar:

  • Bastián Rivera – Escuela Juan Antonio Ríos.
  • Kevin Donoso – Escuela Héctor Jorquera Valencia.
  • Javier Huachepan – Escuela Canela Alta.
  • Cristopher Barrera – Escuela Canela Alta.
  • Tomas Jopia – Escuela Canela Alta.
  • Lucas Aracena – Escuela Canela Alta.

Comparte esta noticia en redes sociales